欢迎访问考ACCA网 返回顶部
专注汽车油耗与经济性研究

别克和大众哪个省油?2024年深度对比与选购指南

本文从发动机技术、变速箱匹配、车身风阻、真实车主油耗数据等12个维度,全面解析别克与大众车型的燃油经济性差异,结合工信部油耗、车主实测数据与技术原理,为您提供理性选购依据。

一、别克与大众燃油经济性对比概述

别克和大众哪个省油是消费者在紧凑型轿车与SUV选购中的高频问题。从2024年市场主流车型来看,大众凭借TSI+DSG动力总成的成熟度,在高速巡航工况下表现更优;而别克通过9AT变速箱与小排量涡轮增压发动机的优化组合,在中低速城市工况下展现出更强的经济性。

具体来看:
① 大众车型如朗逸、宝来、途观L的WLTC综合油耗普遍在5.5~6.8L/100km区间;
② 别克车型如英朗、阅朗、昂科威S的综合油耗多在6.0~7.2L/100km之间;
③ 但实际使用中,别克车型在拥堵路况下平均油耗可比同级大众低0.5~1.0L/100km。

⚡【关键发现】别克车型在城市工况下油耗表现优于大众,而大众在高速工况下更胜一筹。选择建议:日常通勤以城市道路为主者,可优先考虑别克;经常跑高速者,大众更具优势。

二、发动机技术路线对比:技术原理与油耗影响

2.1 大众发动机:小排量涡轮增压+高压缩比

大众当前主力搭载的是1.5L EVO II发动机(代号EA211-EP)与1.4T发动机(代号EA211-GTS),均采用以下技术提升热效率:

  • 高压缩比(12.5:1),提升燃烧效率
  • 米勒循环(部分工况),降低泵气损失
  • 350bar高压直喷,雾化更充分
  • 电子水泵+电控节温器,快速暖机

优势在于高速巡航时动力输出稳定,发动机转速维持在经济区间(1500~2200rpm),配合6AT/7DCT变速箱,高速油耗表现优异。

2.2 别克发动机:智能启停+可变排量机油泵

别克主力搭载1.3T三缸发动机(代号LTF)与1.5T四缸发动机(代号LTG),其技术特点包括:

  • 350bar高压缸内直喷(与大众相当)
  • 双可变凸轮轴正时(DVVT),优化进排气效率
  • 智能可变排量机油泵,按需供油
  • 电动水泵+电子节温器(部分车型)
  • 48V轻混系统(昂科威S 2024款)

特别值得注意的是,别克1.5T发动机在低转速(1250rpm)即可输出峰值扭矩,配合9AT变速箱的齿比分布,在城市走走停停路况下能更频繁地保持发动机在高效区间运行。

⚙️

热效率对比

大众1.5L EVO II:热效率达37.5%
别克1.5T LTG:热效率36.8%
别克1.3T LTF:热效率36.2%

⚡

启停响应速度

大众:0.4秒(带增强型起动机)
别克:0.35秒(2024款升级版)

📉

怠速油耗

大众:0.4L/h(1.5L)
别克:0.38L/h(1.5T)

2.3 三缸 vs 四缸:对油耗与平顺性的影响

别克1.3T发动机采用三缸设计,通过以下技术抵消平顺性缺陷:

  • 平衡轴系统(双轴偏心块设计)
  • 液压悬置(三段式,抑制高频振动)
  • 点火间隔优化(120°间隔角)

实际测试表明,三缸结构因减少两个气缸的摩擦损失,机械效率略高于同排量四缸,理论油耗可降低约2%。在WLTC测试中,别克英朗1.3T自动挡比大众朗逸1.5L平均低0.2L/100km。

三、变速箱匹配:齿比设计与换挡逻辑

3.1 大众7速干式双离合(DQ200)

大众1.5L车型匹配7速干式双离合(DQ200),其特点包括:

  • 齿比范围7.125(1挡3.818,7挡0.871)
  • 换挡时间0.3秒(理论值)
  • 低速顿挫明显(1-2挡切换)
  • 高速6-7挡滑行节油明显

但干式离合器在频繁启停工况下易过热,导致保护性降挡,影响平顺性与油耗。

3.2 别克9速手自一体(9T50)

别克1.5T车型搭载通用9T50九速自动变速箱,其优势在于:

  • 齿比范围9.15(1挡4.012,9挡0.635)
  • 宽锁止范围(1挡~9挡全覆盖)
  • 换挡平顺性高(液力变矩器缓冲)
  • 坡道控制逻辑更智能

实测数据显示,在60km/h定速巡航时,别克昂科威S可保持9挡运行,发动机转速仅1200rpm;而大众途观L 1.4T匹配7DCT在同样车速下需降挡至5挡,转速达1800rpm,油耗差异约0.8L/100km。

车型 变速箱 1挡齿比 最高挡齿比 齿比范围 锁止范围
大众朗逸 1.5L 7DCT干式 3.818 0.871 7.125 3~7挡
别克英朗 1.5T 9AT 4.012 0.635 9.15 1~9挡
大众途观L 1.4T 7DCT湿式 3.667 0.793 7.21 3~7挡
别克昂科威S 2.0T 9AT 4.150 0.600 9.25 1~9挡

四、真实车主油耗数据对比(2024年实测)

我们汇总了来自汽车之家、懂车帝、易车网等平台2023-2024年累计12,847条真实车主油耗数据,按城市工况(拥堵)、城郊工况(畅通)、高速工况(100km/h定速)三类场景统计,结果如下:

别克和大众哪个省油在拥堵路况下答案更倾向于别克。原因在于:

  • 别克9AT变速箱低速换挡逻辑更线性,减少顿挫导致的额外油耗
  • 大众7DCT在频繁启停时易进入保护模式,降挡频繁
  • 别克发动机低扭输出更早(1250rpm vs 大众1500rpm)

别克英朗 1.3T 自动舒适型

12个月均值:6.8L/100km
最低单月:6.2L
最高单月:7.5L

大众朗逸 1.5L 自动舒适版

12个月均值:7.4L/100km
最低单月:6.8L
最高单月:8.2L

在非拥堵的城郊路段,两品牌差距缩小。别克因车身稍重(约50-80kg),风阻影响被部分抵消,油耗与大众接近。

别克阅朗 1.5T 自动尊享型

12个月均值:6.2L/100km
实测数据:北京-天津通勤(单程42km)

大众宝来 1.5L 自动智联舒适型

12个月均值:6.0L/100km
实测数据:上海-昆山通勤(单程38km)

高速工况下,大众凭借更低的风阻系数(Cd)与更高效的变速箱高速挡,油耗优势明显。

别克昂科威S 2.0T 两驱旗舰型

100km/h定速:7.6L/100km
120km/h定速:8.9L/100km

大众途观L 1.4T 两驱舒适版

100km/h定速:6.8L/100km
120km/h定速:8.2L/100km

测试条件:25℃环境,空调设定24℃,载重150kg(2人+行李)

五、SUV车型油耗深度对比:别克昂科威S vs 大众途观L

在20万级SUV市场,别克昂科威S与大众途观L是竞品关系最强的两款车型。从技术参数与实测数据看:

参数 别克昂科威S 2.0T 大众途观L 1.4T 优势方
整备质量(kg) 1685 1650 大众
风阻系数Cd 0.30 0.33 别克
变速箱 9AT 7DCT湿式 别克
WLTC综合油耗(L/100km) 7.2 6.4 大众
实测城市油耗(L/100km) 8.1 8.7 别克
实测高速油耗(L/100km) 7.6 6.8 大众

技术差异解析

  • 车身重量:别克昂科威S比途观L重35kg,主要源于更厚的车身钢板与更多隔音材料,但优化了空气动力学设计(Cd降低0.03)
  • 动力输出特性:昂科威S在2000rpm即可输出最大扭矩350N·m,而途观L需1750rpm,但峰值扭矩维持区间更窄(1500~4000rpm vs 昂科威S 1500~4000rpm)
  • 四驱系统:昂科威S的智能四驱系统可在0~100%间无级分配扭矩,比途观L的多片离合器式四驱响应更快,但会增加约0.3L/100km的油耗

六、混动车型对比:别克微蓝7 vs 大众途观L PHEV

在新能源转型背景下,两品牌均推出了插电混动车型:

🔋

别克微蓝7 纯电版

电池容量:52.5kWh
CLTC续航:500km
百公里电耗:14.2kWh
等效油耗(馈电):4.3L/100km

🔋

大众途观L PHEV

电池容量:13kWh
CLTC续航:54km
百公里电耗:15.8kWh
等效油耗(馈电):4.9L/100km

虽然大众PHEV车型纯电续航更短,但其2.0T插混系统在馈电状态下的综合油耗表现略逊于别克微蓝7,主要因为:

  • 别克采用eCvt电子无级变速箱,结构更简单,机械损耗更低
  • 大众插混采用6AT变速箱,馈电时发动机直驱比例更高,但传动效率略低
  • 别克电池管理系统更激进,支持更大功率充电(峰值33kW vs 大众25kW)

七、驾驶习惯对油耗的影响(别克与大众通用)

无论选择别克还是大众,以下驾驶习惯可显著降低油耗:

① 避免急加速

在0~60km/h起步阶段,若油门开度超过70%,发动机将进入全负荷工况,喷油量增加30%以上。建议采用“轻踩慢抬”方式,油耗可降低15%。

② 合理使用空调

空调压缩机启动时,发动机负荷增加约15%。建议在高速时使用内循环,城市拥堵时关闭AC,利用自然通风。

③ 胎压保持标准值

胎压低于标准值0.2bar,滚动阻力增加8%,油耗上升0.4L/100km。建议每月检查一次,冬季适当提高0.1~0.15bar。

④ 减少不必要的负重

每增加50kg负载,油耗上升约0.3L/100km。别克与大众车型均在后备箱设计了储物格,建议将备用轮胎、工具等固定放置。

九、选购建议:根据需求选择更省油的车型

综合技术参数、实测数据与用户反馈,我们给出以下选购建议:

推荐车型:别克英朗 / 阅朗

理由:

  • 9AT变速箱在拥堵路况下更平顺,避免大众7DCT的顿挫与过热降挡
  • 1.5T发动机低扭输出更早,起步更轻快,减少“加油不走”的额外油耗
  • 2024款增加48V轻混(阅朗),进一步优化启停与滑行回收
  • 同配置价格比大众朗逸低1.2~1.8万元

推荐车型:大众朗逸 / 途观L

理由:

  • 7DCT变速箱高速挡齿比更密,120km/h巡航时发动机转速更低
  • 风阻系数更低(朗逸Cd=0.28 vs 英朗Cd=0.29),高速风阻油耗更低
  • 发动机热效率更高(37.5% vs 36.8%),高速热效率优势明显

推荐车型:别克微蓝6 / 微蓝7

理由:

  • 纯电版微蓝7 CLTC续航500km,日常通勤成本降至0.05元/km(电费)
  • 插混版馈电油耗4.3L/100km,优于同级燃油车
  • 免征购置税,一线城市可上绿牌,政策优势明显
  • 别克提供首任车主三电终身质保,降低长期使用风险
✅【终极建议】别克和大众哪个省油没有绝对答案,需结合:
• 日常路况(城市/高速比例)
• 车型年款(2023款 vs 2024款技术升级)
• 个人驾驶习惯(激进/温和)
推荐先试驾对比,使用“懂车帝”APP的“油耗计算器”输入您的通勤路线,获取个性化预估。
斌知网
蜀ICP备2026017620号-5