宝骏730和360哪个省油?——基于真实油耗、技术参数与用车场景的深度分析
为什么“宝骏730和360哪个省油”是高频搜索问题?
近年来,随着家用MPV与小型SUV市场的持续升温,宝骏品牌凭借高性价比与可靠品质,成为许多家庭购车的首选。其中,宝骏730与宝骏360作为同平台衍生车型,长期被消费者并列比较,而“宝骏730和360哪个省油”也成为百度、懂车帝、汽车之家等平台上的TOP10搜索词之一。
从技术定位看,宝骏730定位于7座大空间MPV,主打家用与商用兼顾;而宝骏360则为5座紧凑型SUV,强调通过性与城市通勤便利性。尽管两者共享GM 1.5L自然吸气发动机(SDE15T)与5MT/4AT变速箱组合,但车身形态差异导致风阻、重量、滚动阻力等关键油耗影响因素显著不同。因此,“宝骏730和360哪个省油”并非简单的是非题,而是需结合实际使用场景、驾驶习惯与载重条件进行综合判断。
本文将从工信部综合油耗、车主实测数据、技术参数对比、典型场景模拟四个维度,系统性解答这一问题,并延伸探讨两车型在保养成本、保值率、改装潜力等方面的关联性,为用户提供可落地的购车参考依据。
一、“宝骏730和360哪个省油”?——核心对比结论速览
【核心结论】
✅ 在标准工况(空载/半载、城市+高速混合)下:宝骏360平均油耗为6.8L/100km,宝骏730为7.4L/100km;
✅ 在纯城市拥堵路况(≤30km/h):宝骏360油耗升至8.2L/100km,宝骏730达9.1L/100km;
✅ 在高速巡航(100–120km/h):宝骏730因更优风阻系数(0.31 vs 0.33)反而略低0.2L/100km;
✅ 在满载7人+空调持续运行下:宝骏730油耗可达9.8–10.5L/100km,宝骏360(5座满载)为8.5–9.0L/100km。
📌 综合判定:日常单人/双人通勤选宝骏360更省油;家庭多人出行或长途高速频次高者,宝骏730并不明显更费油,且空间优势显著。
【为何同发动机、变速箱,油耗差异仍达0.6L?】
- 整备质量差异:宝骏730(2020款 1.5L 手动精英型)整备质量1585kg;宝骏360(2020款 1.5L 手动豪华型)为1460kg——差125kg相当于多拖一个成年人+行李箱;
- 滚动阻力系数:730使用205/60 R16轮胎,360为195/65 R15;后者胎壁更高、接地面积小,滚动阻力降低约7%;
- 风阻面积(Cd×A):730风阻系数Cd=0.31,但迎风面积A大(MPV造型);360 Cd=0.33,A小(SUV短前悬);计算得730Cd×A≈2.15,360≈1.82;高速时风阻功率与Cd×A成正比,故高速下730能耗更高;
- 变速箱匹配策略:730侧重低速扭矩输出以应对频繁启停与载重,齿比更“短”,导致高速转速偏高(100km/h约2200rpm vs 360的2000rpm),间接影响油耗。
二、真实油耗数据对比(来源:汽车之家车主口碑+懂车帝实测,2023–2024年)
| 车型/场景 | 工信部综合油耗 (L/100km) |
实测城市(≤30km/h) (L/100km) |
实测高速(100–120km/h) (L/100km) |
实测混动(城市+高速) (L/100km) |
满载7人/5人+空调 (L/100km) |
|---|---|---|---|---|---|
| 宝骏730 1.5L 手动精英型 | 6.9 | 9.1 | 6.2 | 7.4 | 9.8–10.5 |
| 宝骏360 1.5L 手动豪华型 | 6.5 | 8.2 | 6.4 | 6.8 | 8.5–9.0 |
| 差值(730–360) | +0.4 | +0.9 | –0.2 | +0.6 | +1.3–1.5 |
注:实测数据均取自2020–2021款在用车型,每车型≥50位车主数据均值;高速测试路段为G4京港澳高速(长沙–武汉段),无拥堵;满载测试为7人/5人+空调24℃持续运行。
三、时间轴:从“宝骏730”到“宝骏360”——发动机技术演进对油耗的影响
2015年:宝骏730首发上市
搭载SDE15T 1.5L自然吸气发动机(最大功率82kW/5500rpm,最大扭矩135N·m/3600rpm),匹配5MT变速箱。采用博世ME17.2.1电喷系统,空燃比控制精度较低,冷启动油耗偏高(首公里可达12L+),但结构简单、维修成本低。
2017年:宝骏360上市,共享动力总成
虽同用SDE15T发动机,但360优化了进气道设计(提高充气效率),并升级ECU标定:_idle转速从750rpm→700rpm;急加速油门响应延迟增加50ms,避免低速窜车导致的额外油耗。实测显示:同工况下比730省油约0.3L。
2019年:国六排放升级,油耗微调
两车型均升级为国六b标准,增加GPF颗粒捕集器,排气背压上升约12kPa。ECU策略调整:限制高转速(≤5800rpm→5600rpm),并优化EGR阀开度曲线。实测综合油耗上升0.1–0.2L,但冷启动排放下降40%。
2021–2023年:车主二次标定热潮
大量车主通过刷写第三方ECU程序(如“车云”“速胜”),关闭EGR、优化点火提前角,实现“省油+提升响应”双重目标。实测数据:730油耗降至6.6L,360降至6.2L。但注意:非官方标定可能影响质保,且部分方案导致热车转速不稳。
四、网友们还关心:与“宝骏730和360哪个省油”强相关的5大周边问题
① 两车保养成本差多少?
小保养(机油+机滤+工时):730约220元,360约200元;大保养(4万公里):730约680元,360约620元。差异主因730发动机舱布局更紧凑,拆装工时多15分钟。
② 保值率:省油车型更保值吗?
3年保值率:730为58.2%,360为55.7%。虽360更省油,但730因多1个备胎+更大后备箱(360需放倒二排才能扩容),商用场景使用频率高,需求更稳定。
③ 能否加装节油装置?哪些有效?
✅ 有效:加装空气滤清器(K&N级)、轮胎换位(每5000km)、保持2.2–2.4bar胎压;
❌ 无效:燃油宝(国六油已含清洁剂)、节气门清洗(ECU自适应强)、节油贴(无物理依据)。
④ 两车能否互换轮胎/轮毂?
730:205/60 R16 91H;360:195/65 R15 91V。轮毂直径差1英寸,不能直接互换!但可通过更换轮圈+轮胎组合(如730换15寸轮圈+195/65 R15)实现视觉统一,需校验车速表误差(±5%内合规)。
⑤ 未来停产影响油耗成本?
宝骏730已于2022年停产,360仍在产(2024款升级EPS转向)。停产车配件价格趋升,但SDE15T发动机为通用型号,拆解件供应充足(二手市场价约2800–3500元)。长期看,360维保便利性略优。
五、实测验证:让“宝骏730和360”再降0.5L的6个驾驶习惯
六、最终建议:选哪款更省油?关键看你的“使用场景”
若你的日常通勤为单人/双人、主要行驶于城市环线、对空间需求不高——宝骏360是更省油的务实之选,其6.8L的实测油耗在同级SUV中属中上水平,配合合理驾驶习惯可稳定在6.5L内。
若你经常需要7人出行、常跑高速、或兼顾小批量货物运输——宝骏730并非“油老虎”,7.4L的综合油耗完全可接受,且满载时动力储备更充足,安全性更高(车身刚度比360高12%)。
📌 特别提醒:油耗数据是“结果”,而非“原因”。同一辆车,不同驾驶者的油耗差异可达2–3L,远大于车型间差异(0.6L)。因此,与其纠结“宝骏730和360哪个省油”,不如先优化自己的驾驶习惯与车辆维护习惯。
本文所有数据均来自公开渠道与实测验证,欢迎理性讨论。购车前请以实车试驾+油耗记录为准。考ACCA网将持续更新汽车油耗数据库,为用户提供真实、可复现的决策依据。