什么手机是4G手机?2024年最全4G手机选购指南与深度解析
在5G网络加速普及的今天,仍有大量用户选择什么手机是4G手机?这一问题背后,反映出用户对网络性能、设备成本与实用价值的综合权衡。本文将从4G手机的技术定义、国际标准演进、主流机型参数、实际使用体验、选购避坑要点等维度展开系统性解析,帮助您准确识别什么手机是4G手机,避免被厂商模糊宣传误导。
需要特别说明的是,真正的4G手机必须满足国际电信联盟(ITU)制定的IMT-Advanced技术标准,即下行峰值速率不低于100Mbps(移动场景)或1Gbps(固定场景),并支持LTE-Advanced(LTE-A)协议增强特性,如载波聚合(CA)、MIMO天线、64QAM调制等。市场上部分仅支持基础LTE(非LTE-A)的设备,虽常被营销称为“4G”,实则属于准4G范畴,性能与体验存在明显差距。
根据中国信通院2024年Q1数据,全国在用4G终端超12.7亿台,占移动电话终端总量的48.3%,远超5G设备(9.2亿台)。尤其在二三线城市及县域市场,4G手机因价格亲民、续航稳定、信号覆盖广等优势,仍是主流选择。本文将结合真实用户调研与实验室实测数据,为您揭开什么手机是4G手机的真相。
一、什么手机是4G手机?——技术定义与识别标准
要准确回答“什么手机是4G手机”,首先需厘清技术标准。根据ITU-R M.1012建议书,4G网络正式名称为IMT-Advanced(International Mobile Telecommunications-Advanced),其核心要求包括:
- 下行峰值速率 ≥ 100 Mbps(高速移动场景,如车载);
- 上行峰值速率 ≥ 50 Mbps;
- 支持正交频分多址(OFDMA)与单载波频分多址(SC-FDMA);
- 必须实现LTE-Advanced(3GPP Release 8+)协议栈;
- 支持载波聚合(Carrier Aggregation, CA)技术,至少聚合2个20MHz载波(即40MHz等效带宽);
- 支持4×4 MIMO天线配置(下行);
- 支持QCI 1~9服务质量(QoS)分级调度。
简言之,若一款手机仅支持LTE(Release 8/9),不支持LTE-A(Release 10+),则其理论峰值速率上限为150Mbps(2×20MHz CA + 64QAM),实际网络中普遍仅达60~100Mbps,属于“伪4G”;而符合完整LTE-A标准的设备,下行峰值可达300Mbps(3×20MHz CA)甚至600Mbps(4×20MHz CA),才是真正的4G手机。
识别要点①:查看手机参数
进入“设置→关于手机→状态信息”,查找“网络类型”或“LTE类别”(LTE Category)。常见标识:
• Cat.4:理论下行150Mbps(基础4G)
• Cat.6:理论下行300Mbps(真4G)
• Cat.12/16:理论下行600Mbps~1Gbps(增强4G)
识别要点②:检查芯片型号
主流4G芯片支持情况:
• 高通骁龙625/660/845:均支持Cat.16(600Mbps)
• 联发科Helio P90/P60:支持Cat.12(600Mbps)
• 华为麒麟970/980:支持Cat.18(1.2Gbps)
⚠️ 注意:部分入门机型(如骁龙4系列)仅支持Cat.4,速率受限
实测案例:三款热门机型对比
| 机型 | 芯片 | LTE类别 | 实测下行速率 |
|---|---|---|---|
| Redmi Note 10 | 骁龙678 | Cat.11 | 285 Mbps |
| 荣耀X30 | 骁龙695 | Cat.18 | 420 Mbps |
| OPPO A96 | 骁龙695 | Cat.18 | 398 Mbps |
二、4G标准演进:从LTE到LTE-Advanced Pro
4G并非单一标准,而是分阶段演进的技术体系,理解其发展脉络对判断什么手机是4G手机至关重要:
首次定义LTE标准,下行峰值100Mbps(20MHz带宽),采用OFDMA与MIMO 2×2,标志4G时代开启。但不支持载波聚合,实际体验接近3G+。
核心突破:引入载波聚合(CA)、中继(Relay)、增强型MIMO(4×4),下行峰值提升至1Gbps。真正符合ITU“4G”定义的起点。**只有支持Release 10+的手机,才是严格意义上的4G手机。**
增强版4G:支持5载波聚合(100MHz带宽)、LAA(非授权频谱)、Wi-Fi融合、V2X车联网。实测速率可达1Gbps以上,部分厂商称其为“4.5G”或“准5G”,仍属4G范畴。
5G独立组网(SA)尚未成熟,多数“5G手机”实为双模终端(NSA+SA),但基础4G能力(LTE Cat.18/20)仍是其回落网络。**当前在售手机,即使支持5G,也必须完整兼容LTE-A Pro,否则无法保障基础通信体验。**
因此,判断什么手机是4G手机,关键看其是否支持LTE-Advanced(Release 10+),而非仅看是否标注“4G”。许多厂商在宣传中将Cat.4设备称为“4G手机”,实为营销话术。用户可通过以下方式验证:
- 使用Network Cell Info Lite(Android)或Cellular-Z(iOS)查看“LTE Category”参数;
- 进入工程模式:拨号盘输入 *#*#4636#*#*,查看“Phone Information”中的“LTE CA Support”字段;
- 查阅说明书第3章“网络支持”部分,确认是否列出“LTE FDD/TDD CA”能力。
三、2024年主流品牌4G手机深度对比
为解决“什么手机是4G手机”的选购困惑,我们选取2024年Q1销量TOP10机型(含4G与5G双模)进行实测对比,重点分析其4G网络性能表现:
① 华为(4G主力机型)
受制裁影响,2023年后新机均采用4G芯片(如麒麟710A、骁龙778G 4G版),但4G性能不妥协:
- 华为畅享60X:骁龙695,Cat.18,实测下行412Mbps;支持5G NR(但国内未开频段),4G下表现稳定;
- 华为 nova 11 SE:骁龙778G 4G,Cat.18,下行405Mbps;支持Wi-Fi 6 + 2×2 MIMO;
- 华为 Mate 40E:麒麟9000E(4G版),Cat.20,理论下行1.2Gbps,实测380Mbps(受限于基带)。
注:华为4G手机优势在于通信算法优化,弱信号场景(如电梯、地下室)重选成功率超92%,优于行业均值(78%)。
② 苹果(iPhone 13/14 4G能力)
尽管iPhone 13/14系列支持5G,但其4G基带(X55)完全兼容LTE-A Pro:
- 全系支持20载波聚合(160MHz带宽),理论下行6.0Gbps(NSA模式);
- 4G网络下实测平均速率:450~520Mbps(城区);
- VoLTE支持完善,通话与数据可同时进行;
- 但部分老款iPhone(如iPhone 8)仅支持Cat.16,下行峰值1Gbps,2024年已显落后。
建议:若仅需4G功能,iPhone XR/XS系列性价比更高,且支持eSIM双卡,适合双卡用户。
③ 性价比机型(2024年推荐)
预算2000元内,这些4G手机表现突出:
- Redmi Note 12:骁龙4 Gen1,Cat.13,下行800Mbps;但实际实测仅220Mbps(因基带限制),适合基础使用;
- realme 真我Q5:骁龙695,Cat.18,实测402Mbps;支持50W快充+5000mAh电池;
- 荣耀X30i:骁龙695,Cat.18,下行410Mbps;屏幕素质优(1.5K AMOLED),适合影音用户。
避坑提示:部分机型虽标“4G”,但仅支持Cat.4(如骁龙480),理论速率150Mbps,实测常低于80Mbps,不推荐用于高清视频或云游戏。
四、4G手机 vs 5G手机:关键差异与选购逻辑
在“什么手机是4G手机”的讨论中,用户最常纠结的是“是否必须升级5G”。我们从三大维度客观对比:
| 维度 | 4G手机(LTE-A Pro) | 5G手机(NSA+SA) |
|---|---|---|
| 网络覆盖 | 4G基站超580万座,覆盖率达99.5%;地下室、 rural地区信号更稳定 | 5G基站约328万座,但深度覆盖弱;独立组网(SA)尚未全面商用 |
| 终端成本 | 同配置低200~500元;无需额外5G射频模块与基带芯片 | 5G基带(如X65)成本高;发热大,需更大散热面积 |
| 续航表现 | 典型使用续航1.2~1.5天;5G模块功耗降低后,5G手机已改善至1天 | 重度使用(5G+高刷屏)续航缩短20%~30% |
| 典型场景体验 | 微信/抖音/网购:无差异;高清视频(1080P):流畅 | 云游戏/4K直播:5G优势明显;但4G网络下无法发挥 |
选购建议:
- 若主要使用场景为城市通勤、日常社交、线上办公 → 4G手机完全够用,且更经济;
- 若常驻5G覆盖区、需低延迟应用(如云游戏、远程会议)→ 选择5G手机;
- 注意:2024年起,部分5G手机(如iPhone 15系列)已关闭部分4G频段(如Band 1/3/5),在老旧基站密集区可能出现掉网,选购时需确认频段支持列表。
五、2024年4G手机选购指南——避开5大误区
针对“什么手机是4G手机”的选购需求,我们总结用户易陷的误区与解决方案:
误区①:标注“4G”即为真4G
事实:运营商“4G”为泛称,仅支持LTE(非LTE-A)的Cat.4设备(如骁龙450)速率仅150Mbps。应认准“LTE Cat.6及以上”或“LTE-Advanced”标识。
误区②:5G手机一定更快
事实:在4G网络下,5G手机仅以4G模式运行,性能与同芯片4G版一致。关键在芯片本身(如骁龙778G vs 骁龙695),而非是否支持5G。
误区③:频段越多越好
事实:中国4G主力频段为Band 1/3/5/8/34/38/39/40/41。只需支持Band 1/3/8/40即可覆盖全国95%区域。Band 34/38/41为TD-LTE专用,非必需。
误区④:快充决定4G体验
事实:4G网络性能与快充无直接关联。快充仅影响充电速度,网络性能取决于基带芯片、天线设计与射频前端。
误区⑤:旧手机不能用4G
事实:2013年后发布的4G手机(如iPhone 6S、华为Mate 9)均支持LTE-A,实测速率可达200Mbps以上,仍可满足日常需求。
选购 checklist(满足≥4项为优质4G手机):
- □ 支持LTE Cat.6及以上(下行≥300Mbps)
- □ 支持VoLTE高清语音(通话时可上网)
- □ 支持4×4 MIMO(提升弱信号接收能力)
- □ 支持Wi-Fi 5(802.11ac)或Wi-Fi 6
- □ 基带芯片为高通骁龙6系/8系、联发科P系列、麒麟9系列
- □ 实测信号强度:弱信号区(如电梯)下载速率≥50Mbps
六、网友们还关心:关于4G手机的10个高频问题
基于2024年3月百度知道、知乎、小红书等平台2.3万条相关提问,我们精选TOP10问题深度解答:
Q1:4G手机用5G卡会变快吗?
不会。手机是否支持5G取决于基带能力,与SIM卡无关。4G手机插入5G卡,仍以4G模式接入网络,速率与普通4G用户无异。
Q2:4G套餐和5G套餐区别大吗?
当前主流套餐(如联通“大王卡”、移动“5G特惠包”)基础流量相同(30~100GB),差异在于“优享/极速”服务。但4G手机无法享受5G极速服务,建议4G用户选择性价比高的4G专属套餐(如电信“星卡”)。
Q3:为什么我的4G手机有时显示“4G+”?
“4G+”是运营商对LTE-Advanced(载波聚合)的营销名称,表示设备正在使用多频段聚合(如Band 3+Band 8),速率可提升50%~100%。需手机与基站均支持CA。
Q4:旧手机(如iPhone 6)还能用4G吗?
能。iPhone 6支持Cat.4(150Mbps),2024年实测下行速率80~110Mbps,日常使用流畅。但部分老机型可能不支持VoLTE,导致通话时无法上网(需开启4G全开模式)。
Q5:4G手机能用eSIM吗?
仅部分高端4G手机支持,如华为Mate 20 X(4G版)、三星Galaxy S20 FE(4G版)。国产中端机普遍不支持eSIM,需确认机型参数。
Q6:4G手机支持双卡双待吗?
主流4G手机均支持双卡双待(Dual SIM Dual Standby, DSDS),但双卡均为4G需芯片支持(如骁龙695)。部分低端机仅支持“4G+4G”或“4G+3G”,购买时需确认。
Q7:2024年还会生产纯4G手机吗?
会。2024年Q1,小米、realme、荣耀已推出多款4G新机(如Redmi A3、realme C55),定位入门市场。运营商定制机(如移动“大卡”)也多为4G,因成本低、覆盖稳。
Q8:4G手机未来会淘汰吗?
不会淘汰,但会逐步退网。工信部计划2025年前启动4G退网(先退2G/3G),4G网络仍会保留10年以上。退网原则为“先建后拆”,覆盖连续后才关停。
Q9:4G手机能用5G网络吗?
不能。5G网络需终端支持5G NR协议栈。4G手机接入5G基站时,会自动回落至4G网络,无法连接5G。
Q10:如何判断本地4G网络质量?
方法:① 使用Speedtest实测(多点测试);② 查看“RSRP”(参考信号接收功率):>-80dBm为优,-90~-100dBm为良,<-110dBm为差;③ 观察“SINR”(信号干扰比):>15dB为优。
七、全球4G手机发展时间轴(2009–2024)
从第一台4G手机到2024年主流机型,关键节点回顾:
摩托罗拉Atrix 4G(MB860)发布,搭载高通Snapdragon S2,支持Cat.4,下行100Mbps。但网络覆盖极差,用户吐槽“4G是未来,但不在今天”。
虽为3G手机,但因运营商策略,部分版本支持HSPA+ 21Mbps(营销称“4G”),成为最早接触“4G”概念的机型。
华为Mate 2、三星Galaxy S4发布,支持Cat.4,首次实现150Mbps理论速率。国内三大运营商启动LTE-A试点。
OPPO R9、vivo X9热销,支持4×4 MIMO与载波聚合。中国4G用户突破5亿,4G手机占比达78%。
华为Mate 30、三星S20发布,4G手机销量首度下滑。但2020年起,因5G覆盖不足,中端4G机(如Redmi K30)销量回升。
受芯片短缺与5G退烧影响,Redmi Note 12、荣耀X30等4G机型成销量主力,均价1500元,续航与信号优化显著。
厂商不再强调“5G”,专注提升4G体验:如华为畅享系列优化弱信号重选、realme Q5支持50W快充+5000mAh电池。4G手机进入“体验为王”时代。