哈弗H2和H2S哪个省油?全面解析2024年两款车型燃油经济性真相
本文从哈弗H2和H2S哪个省油这一核心问题出发,基于官方数据、真实车主反馈、第三方测试报告等多维度信息,深入分析两款车型在发动机技术、车身重量、风阻系数、变速箱匹配等关键因素上的差异,结合城市拥堵、高速巡航、山区驾驶等不同工况下的油耗表现,为购车决策提供科学依据。
哈弗H2与H2S同属长城汽车在2014–2020年间推出的紧凑型SUV,共享平台与动力总成基础,但定位略有不同——哈弗H2更偏向都市城市SUV风格,而哈弗H2S则强调年轻运动化设计。许多消费者在选车时最关心的问题是:哈弗H2和H2S哪个省油?本文将用详实数据与案例为您揭晓答案。
值得注意的是,由于两款车型动力系统几乎完全一致(均搭载1.5T或1.5L自然吸气发动机),实际油耗差异主要源于车身配置、轮胎规格、空调系统选装等因素。下文将逐层拆解影响油耗的关键变量,帮助您真正理解“省油”的底层逻辑。
一、核心对比:哈弗H2与H2S油耗参数全景解析
⚡ 官方NEDC工况油耗对比(单位:L/100km)
| 车型版本 | 发动机 | 变速箱 | 综合油耗 | 城市工况 | 高速工况 |
|---|---|---|---|---|---|
| H2 1.5T 手动两驱 | GW4G15T | 5MT | 7.1 | 7.8 | 5.9 |
| H2S 1.5T 手动两驱 | GW4G15T | 5MT | 7.2 | 7.9 | 6.0 |
| H2 1.5T DCT两驱 | GW4G15T | 7DCT | 6.9 | 7.5 | 5.7 |
| H2S 1.5T DCT两驱 | GW4G15T | 7DCT | 7.0 | 7.6 | 5.8 |
| H2 1.5L 手动两驱 | GW4G15 | 5MT | 6.7 | 7.2 | 5.4 |
| H2S 1.5L 手动两驱 | GW4G15 | 5MT | 6.8 | 7.3 | 5.5 |
数据来源:长城汽车2018–2020款官方宣传册。可观察到,同排量同配置下,哈弗H2S油耗略高于H2约0.1–0.2L,主要因H2S外观套件(如包围、轮圈)增加约20–30kg整备质量,且部分版本配备更大尺寸轮胎(如215/55 R17 vs 215/60 R16),滚动阻力上升。
⚙️ 关键影响因素详解
- 整备质量:H2S因运动套件平均增重25kg,影响加速油耗;H2轻量化设计略优;
- 轮胎规格:H2S高配多用215/55 R17,扁平比低、胎面宽,滚动阻力+5%;H2常见215/60 R16,舒适性好且油耗略低;
- 风阻系数:H2为0.33,H2S为0.335(差异微小,高速影响<0.1L/100km);
- 空调压缩机功率:H2S部分版本标配自动空调,启停频率高,怠速油耗+0.3L/h;
- 变速箱标定:7DCT在1.5T车型中匹配成熟,但H2S调校偏运动,低速顿挫略多,市区油耗增加0.15L。
二、动力系统深度剖析:为什么同引擎油耗有微差?
.Engine参数对比表(GW4G15系列)
| 参数 | H2 / H2S 1.5T | H2 / H2S 1.5L |
|---|---|---|
| 最大功率 | 124kW (5500rpm) | 88kW (6000rpm) |
| 峰值扭矩 | 285N·m (1800–4400rpm) | 138N·m (4000rpm) |
| 压缩比 | 9.5:1 | 10.0:1 |
| 供油方式 | 缸内直喷(GDI) | |
| 燃油标号 | 92#(推荐95#) | 92# |
两车型所用发动机完全一致,均来自长城自主研发的GW4G15系列。1.5T版本采用博世第9代ECU、双涡管涡轮增压器、中冷器,热效率达35.2%;1.5L自然吸气版本则侧重平顺性与经济性,压缩比更高,但最大扭矩输出较晚(需4000rpm),导致中段加速时需降档,间接推高油耗。
〔典型工况油耗模拟〕
基于《汽车技术》2021年第3期模拟测试(1.5T两驱版本,载重1.2人+行李箱,环境温度22℃):
- 拥堵路况(车速≤30km/h,启停率45%):H2平均7.9L,H2S平均8.2L;
- 城郊快速路(车速50–80km/h):H2平均6.8L,H2S平均7.0L;
- 高速巡航(100–120km/h):H2平均6.1L,H2S平均6.3L;
- 山区弯道(连续坡度>5%,平均时速55km/h):H2平均8.5L,H2S平均8.8L。
结论:在所有工况下,哈弗H2油耗均低于H2S约0.2–0.3L,差异虽小,但年行驶2万公里时,按油价8元/L计算,H2可节省约400–600元。
三、真实车主油耗数据:来自127位用户的反馈
哈弗H2车主实测油耗(2018–2022款)
数据来源:汽车之家口碑、易车网车主俱乐部、懂车帝实测,共采集有效样本89份(1.5T占62%)。
| 车主城市 | 年行驶里程 | 驾驶习惯 | 实测油耗(L/100km) | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 成都 | 18,500km | 温和+偶尔激进 | 7.8 | 2019款 1.5T DCT,通勤为主 |
| 哈尔滨 | 22,000km | 温和 | 8.2 | 冬季长时间怠速预热影响 |
| 广州 | 15,300km | 保守 | 7.3 | 2018款 1.5L 手动,空调常开 |
| 西安 | 28,000km | 激进 | 9.1 | 频繁急加速,高速占比>60% |
H2车主中,72%反馈“油耗接近预期”,1.5T版本在良好路况下可稳定在7.0–7.5L区间;1.5L版本普遍为6.5–7.2L,适合预算有限用户。
哈弗H2S车主实测油耗(2018–2020款)
有效样本38份,主要集中在2018–2019款1.5T DCT版本。
| 车主城市 | 年行驶里程 | 驾驶习惯 | 实测油耗(L/100km) | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 长沙 | 19,200km | 温和 | 8.0 | 2019款 1.5T DCT,配备215/55 R17 |
| 武汉 | 24,500km | 激进 | 9.3 | 高速+山路混合,胎压偏低 |
| 郑州 | 16,800km | 保守 | 7.5 | 2018款 1.5T 手动,空调间歇使用 |
| 杭州 | 21,000km | 温和 | 7.9 | 2020款 1.5T DCT,冬季胎影响 |
H2S车主中,65%认为“油耗可接受”,但12%反馈“比宣传高0.5L以上”,主要归因于轮胎规格与驾驶风格。值得注意的是,H2S在高速100km/h定速巡航时油耗为5.8–6.2L,与H2几乎无差异。
📊 油耗分布对比统计
综合127份样本,按10L为区间划分:
| 油耗区间(L/100km) | H2样本数 | H2S样本数 | H2占比 | H2S占比 |
|---|---|---|---|---|
| ≤6.5 | 3 | 0 | 3.4% | 0% |
| 6.6–7.0 | 18 | 2 | 20.2% | 5.3% |
| 7.1–7.5 | 31 | 5 | 34.8% | 13.2% |
| 7.6–8.0 | 22 | 12 | 24.7% | 31.6% |
| 8.1–8.5 | 9 | 10 | 10.1% | 26.3% |
| >8.5 | 6 | 9 | 6.7% | 23.7% |
统计显示:哈弗H2的油耗集中区间为7.1–7.5L(34.8%),而H2S集中在7.6–8.0L(31.6%)。H2S在高油耗段(>8.5L)占比更高,反映其对驾驶方式更敏感。
〔省油技巧指南〕
无论H2还是H2S,以下操作可显著降低油耗(实测平均下降0.6–1.2L):
- 胎压保持在2.3–2.4bar(冷车测量),每低0.1bar,油耗+0.2L;
- 避免长时间怠速(>1分钟应熄火),冬季预热30秒即可;
- 1.5T车型建议使用92#燃油,95#反而可能因燃烧不充分增加积碳;
- 空调温度设定24℃,风量中档,制冷效率最佳;
- 高速时关闭车窗+天窗,风阻降低0.005,油耗可降0.15L;
- 每8000km更换机油,推荐0W-40全合成,低温流动性更优。
四、优缺点对比:哈弗H2 vs H2S,谁更适合您?
• 整备质量更轻(1540kg vs 1565kg),起步响应更快;
• 标配16寸轮圈,轮胎成本低、舒适性好;
• 内饰用料更厚道(部分版本配皮质座椅);
• 后排地台凸起更低(仅4cm),三人乘坐更舒适;
• 保值率略高(3年保值率58.2% vs 56.7%)。
• 外观更年轻化(双色车身、运动包围),适合年轻家庭;
• 部分版本配备HUD抬头显示、CarPlay(2019款起);
• 油门踏板调校更灵敏,动力响应稍快;
• 座椅包裹性更强(运动风格座椅);
• 配色选择更多(如“星云灰”专属色)。
• 7DCT变速箱低速顿挫明显(尤其冷车);
• 1.5T车型高速超车需提前降档;
• 噪音控制一般(120km/h时车内72dB);
• 后排头部空间局促(1.5T车型因车顶线条);
• 2020年后停产,配件供应减少,维修成本上升。
五、选购决策指南:根据需求选择省油版本
〔购车建议速查表〕
| 您的需求 | 推荐车型 | 理由 |
|---|---|---|
| 预算有限,追求极致省油 | 哈弗H2 1.5L 手动两驱 | 油耗6.7L,指导价6.98万,保养成本最低 |
| 城市通勤+偶尔自驾游 | 哈弗H2 1.5T DCT两驱 | 油耗7.0L,驾驶轻松,高速稳定性好 |
| 注重外观颜值,年轻家庭 | 哈弗H2S 1.5T DCT两驱 | 双色车身+运动套件,更显个性 |
| 常跑山路,重视可靠性 | 哈弗H2 1.5T 手动两驱 | 机械结构简单,故障率低(0.8% vs 1.2%) |
〔2024年二手车选购建议〕
当前二手市场H2/H2S主流车款为2018–2020款,建议关注:
- 优先选择行驶里程≤8万公里的车辆;
- 检查变速箱油更换记录(建议每6万公里更换);
- 重点排查涡轮增压器是否漏油(1.5T通病);
- 确认无重大事故(H2S车顶较薄,易在事故中变形);
- 优先选原厂漆+4S店保养记录车型。
举例:2019款H2 1.5T DCT两驱,里程7.2万公里,车况良好,当前二手价约5.3–5.8万元;同款H2S价格略低0.2–0.3万元,但油耗高0.2L,年均多花300元油费。
六、网友们还关心的哈弗H2和H2S哪个省油问题
是的,但差异极小。在相同配置(1.5T+7DCT)下,H2S综合油耗高约0.15–0.25L,主要因整备质量+25kg、轮胎规格更大。年行驶2万公里时,多花约240–400元油费,远低于H2S购车时的约2000元价差,因此从全生命周期看,H2更经济。
城市拥堵路况下,1.5L更省(实测低0.5–0.8L),因其压缩比高、低扭响应快;但高速巡航(>100km/h)时,1.5T因动力储备足,无需降档,油耗反而低0.2L。若您通勤为主,选1.5L;常跑高速,选1.5T。
理想工况下DCT更省(传动效率92% vs 手动88%),但实际市区拥堵中,DCT低速顿挫导致频繁启停,油耗反高0.3–0.5L。若您经常堵车且驾驶技术一般,手动变速箱更省心省钱。
会!加装包围、大轮圈(>17寸)、高性能排气等,整备质量每增10kg,油耗+0.1L;轮圈尺寸增大1寸,滚动阻力+3%,油耗+0.2L。若追求省油,建议保持原厂配置。
2020年后两款车型已停产,官方不再供货。目前市场上为库存车或尾货,价格大幅优惠(最高直降2.5万元),但无质保延保服务。建议优先考虑2019款库存车(生产日期≤2019年12月),车况更新。
七、时间轴:哈弗H2与H2S发展史
首款小型SUV,搭载1.5T/2.0L发动机,定位城市SUV,当年销量突破15万辆。
主打年轻化市场,外观更运动,提供双色车身,但销量未达预期。
换装1.5T+7DCT,油耗优化至6.9L,但DCT顿挫问题被广泛吐槽。
因H6、H4等新车型冲击,H2系列退出市场,转向新能源转型。
H2/H2S成为预算5万内SUV热门选择,油耗经济性成核心卖点。