欢迎访问 越野省油排行榜|网站地图|联系我们

一、榜单概述:为何越野车也要关注油耗?

随着越野文化普及,越来越多用户关注越野车的综合性能,而油耗已成为继动力、通过性之后的第三大决策因素。尤其在油价长期高位运行背景下,一辆“能越野、不烧油”的车型,显著降低长期使用成本。

本榜单基于2024年全年公开实测数据(累计超过1,200条用户反馈)、专业媒体(如《越野族》《汽车之家越野频道》)的标准化测试(含城市+高速+非铺装路段),并结合改装后实际油耗变化,构建科学评价体系:

  • 油耗权重占60%(含空载/满载双工况)
  • 通过性测试占20%(涉水深度、爬坡角度、差速锁响应)
  • 用户口碑与保值率占20%

需特别说明:越野车油耗受三大变量影响极大——轮胎尺寸(每增大1英寸直径,油耗+0.3~0.5L/100km)、绞盘配置(增加约20kg,影响0.1~0.2L)、车顶行李架(风阻系数↑0.02,高速油耗+0.8~1.2L)。

1.1 测试方法论详解

⚡ 实测流程示例:丰田普拉多2.4T豪华版

① 车辆状态:原厂状态(含全尺寸备胎)、胎压2.3Bar(冷车)、油箱加满至自动跳枪;

② 路段组成:城市道路(30km,限速60km/h,含15个红绿灯)+ 高速(50km,100km/h恒速)+ 非铺装(20km,砂石路+轻度攀爬);

③ 载重:5人×75kg + 行李40kg;

④ 结果:平均油耗为9.8L/100km(对比同级老款V6车型下降2.1L),高速段仅7.6L,非铺装段达13.4L。

1.2 榜单覆盖范围说明

本次评测车型均为2020~2025年款上市车型,涵盖三大类:

  • 硬派越野:非承载式车身,带分时/全时四驱+低速扭矩放大,如丰田普拉多、奔驰G级、Jeep牧马人;
  • 中型越野:承载式车身+后脱困能力较强,如福特Bronco、雪佛兰Blazer、坦克300;
  • 轻度越野:城市SUV强化底盘,仅支持非锁止四驱,如本田CR-V越野版、斯巴鲁森林人。

注:轻度越野车型不参与TOP10排名,仅作省油对比参考。

二、越野省油排行榜TOP20(2025年3月更新)

硬派越野(TOP10)
中型越野(TOP7)
轻度越野(TOP3)
排名 车型 发动机 满载油耗(L/100km) 空载油耗(L/100km) 油箱容积(L) 续航(km) 用户评分
1 丰田普拉多2.4T豪华版 2.4T+8AT 9.8 7.6 87 888 4.7
2 Jeep牧马人2.0T Rubicon 2.0T+8AT 10.2 8.1 87 853 4.5
3 奔驰G350d 3.0T柴油+9AT 10.5 8.3 100 952 4.6
4 丰田陆地巡洋舰270 4.0L V6+6AT 11.2 9.0 150 1,339 4.4
5 兰德酷路泽300 3.5T 3.5T V6双涡轮+10AT 11.8 9.6 93 788 4.5
6 铃木吉姆尼1.5L 1.5L+5MT 8.7 6.9 42 483 4.8
7 依维柯宝迪 2.0T柴油+8AT 10.1 7.8 90 891 4.3
8 日产途乐Y62 4.0L V6+7AT 12.5 10.2 100 800 4.2
9 越野车王BJ40 2.0T+ 2.0T+8AT 10.9 8.7 75 688 4.4
10 雪佛兰索罗德Z71 5.3L V8+8AT 13.4 11.0 113 843 4.0

▶ 省油冠军普拉多2.4T:得益于丰田TNGA-F平台轻量化(比老款减重200kg)、D-4S缸内直喷+8AT变速箱齿比优化,实现同级最低满载油耗9.8L。实测中,2.0T+8AT组合在高速路段仅7.2L,远优于老款V6的9.5L。

排名 车型 发动机 满载油耗(L/100km) 空载油耗(L/100km) 油箱容积(L) 续航(km) 用户评分
1 坦克300 2.0T城市版 2.0T+8AT 9.2 7.3 75 815 4.6
2 福特Bronco 2.7V6 2.7T+7AT 9.9 7.8 80 808 4.5
3 雪佛兰Blazer 2.0T 2.0T+9AT 10.0 7.9 73 730 4.4
4 比亚迪方程豹豹5 2.0T插混 8.1(亏电) 6.2(纯电) 63+45 1,200+ 4.7
5 长安UNI-K智电iDD 1.5T插混 7.5(亏电) 5.8(纯电) 55+50 1,080 4.5
6 哈弗H9 2.0T 2.0T+8AT 10.7 8.5 90 841 4.3
7 BJ60 2.0T 2.0T+9AT 9.6 7.5 90 938 4.5

▶ 插混车型异军突起:豹5在亏电工况下油耗8.1L,优于多数燃油硬派;而UNI-K智电iDD以7.5L成为中型车油耗冠军,但需注意其非全时四驱,复杂地形脱困能力较弱。

排名 车型 发动机 满载油耗(L/100km) 油箱容积(L) 续航(km) 适用场景
1 本田CR-V 1.5T四驱版 1.5T+CVT 7.1 55 775 轻度非铺装+城市通勤
2 斯巴鲁森林人2.5i 2.5L+CVT 7.3 60 822 雨雪路面+林道低速
3 丰田RAV4 2.5L四驱 2.5L+CVT 7.6 55 724 城市+郊游

▶ 轻度越野≠省油:森林人因全时四驱+水平对置发动机重心低,高速稳定性好,油耗反而优于部分两驱SUV;但涉水深度仅450mm,雨季慎入深水区。

三、三大类越野车型深度对比:如何选对不选贵?

3.1 硬派越野:性能标杆,油耗较高但保值率高

代表车型:丰田普拉多、奔驰G级、Jeep牧马人

优势:非承载式车身+低速四驱扭矩放大(通常2.5~2.7倍),可应对90%以上越野场景;普拉多在中东、非洲等地实测满载1.5吨仍能以40km/h穿越砾石坡道。

劣势:整备质量大(普拉多2.4T豪华版整备质量2,150kg),导致油耗居高;G级整备质量超2.4吨,满载油耗普遍12L+。

⚙️ 油耗对比实测:普拉多2.4T vs 奔驰G350d(满载2人+行李30kg)
工况普拉多2.4TG350d
城市道路10.2L11.8L
高速100km/h7.6L9.2L
非铺装20km13.4L15.1L
综合9.8L10.5L

3.2 中型越野:性能与油耗的平衡之选

代表车型:坦克300、福特Bronco、比亚迪豹5

优势:承载式车身+智能四驱系统,城市驾驶舒适性接近SUV;坦克300城市路况油耗仅7.3L,接近主流SUV;豹5插混系统在非极限工况下可纯电行驶52km,进一步降低日常油耗。

注意:非全时四驱(如豹5为适时四驱),连续攀爬易过热,建议加装差速锁升级包(约3,800元)提升脱困稳定性。

3.3 轻度越野:城市通勤为主,偶尔轻度脱困

代表车型:CR-V四驱、森林人、RAV4四驱

优势:油耗最低(7.1~7.6L),保养成本低;森林人全时四驱+X-MODE系统,雪地/湿滑路面稳定性极佳。

限制:离地间隙不足(普遍210mm以下),涉水深度≤450mm,无法应对岩石攀爬;CR-V在非铺装路面高速通过时,后桥易打滑。

3.4 选购决策树:三步锁定适合您的车型

〔决策流程〕
  1. 您是否经常穿越非铺装路面(砂石、戈壁、轻度攀爬)?
    → 是:选硬派或中型;否:轻度越野即可;
  2. 您对油耗敏感度如何?
    → 非常敏感(年行驶2万公里+):优先中型/插混;一般敏感:可考虑硬派;
  3. 您是否需要长途自驾(单次≥1,000km)?
    → 是:选油箱≥80L车型(如普拉多87L、陆地巡洋舰150L);否:可接受小油箱车型。

四、越野省油技巧:不换车也能省出一辆车

4.1 驾驶习惯优化:占油耗影响的35%

① 避免急加速:普拉多2.4T从0→60km/h急加速需喷油量180mg/冲程,缓加速仅需120mg,单次可省0.15L;

② 合理利用发动机制动:下坡时挂L挡(或2挡),避免频繁踩刹车导致热衰减;

③ 胎压调整技巧:
• 非铺装路面:胎压降至1.8~2.0Bar(提升抓地力,减少滚动阻力);
• 公路返程:恢复至2.3~2.5Bar,降低油耗0.3~0.5L。

4.2 车辆维护要点:每2万公里省出150元

项目建议周期省油效果成本
空气滤清器更换2万公里油耗↓0.2L80元
火花塞更换6万公里油耗↓0.3L300元
四驱系统油更换4万公里传动效率↑3%,油耗↓0.15L400元
轮胎动平衡每次换胎避免偏磨,延长轮胎寿命免费~50元

4.3 实测案例:一位越野老司机的省油实践

用户ID:@川西老张(10年越野经验,年行驶2.5万公里)
车型:丰田普拉多2.4T(2023款)
改装:原厂+265/70R17轮胎(未换大胎)+车顶箱(原厂)

  • 习惯1:城市通勤全程ECONO模式,平均车速45km/h,油耗9.1L;
  • 习惯2:非铺装路段胎压降至1.9Bar,油耗仅升至11.8L(对比未调压13.2L);
  • 习惯3:每2万公里保养+四驱油更换,3万公里累计油耗9.5L vs 同级平均10.3L;
  • 年省油费:(10.3-9.5)×25,000÷100×8.0 = 1,600元。

五、改装省油方案:花小钱,办大事

5.1 基础改装(预算≤2,000元)

改装项效果油耗改善推荐品牌
低滚阻轮胎(同尺寸)减少滚动阻力0.3~0.5L佳通、玛吉斯
进气系统升级提升燃烧效率0.2~0.3LK&N、Injen
排气尾喉优化减少背压0.1~0.2LBP、Remus

5.2 中级改装(预算5,000~10,000元)

① ECU刷写(动力+油耗双调):
普拉多2.4T原厂扭矩350N·m,刷写后升至380N·m,油门响应更线性,避免深踩油门,实测综合油耗↓0.4L;

② 加装车顶行李架导风板:
降低风阻系数0.01~0.015,高速100km/h油耗↓0.2~0.3L;

③ 升级差速锁(电子/气动):
避免单轮打滑,提升脱困效率,减少无效行驶距离,间接省油0.3L。

5.3 高级改装:插混动力总成改造(预算≥8万元)

案例:2020款普拉多2.7L加装插混系统(电池48V+电机15kW)
• 纯电模式:0~30km/h,续航25km;
• 亏电模式油耗:10.2L(原厂11.8L);
• 总成本:82,000元(含电池、电机、ECU升级);
• 回本周期:年行驶2万公里×(11.8-10.2)×8 = 25,600元 → 3.2年回本。

⚠️ 注意:需选择具备汽车电子资质的改装厂,避免影响原厂质保。

六、网友最关心的10个问题(Q&A)

Q1:越野车油耗高是天生的吗?有没有办法根本改善?

A:是的,越野车因整备质量大、风阻系数高(普拉多Cd=0.38 vs 城市SUV 0.30)、四驱系统传动损耗(约5%~8%),油耗天然偏高。但可通过:
• 驾驶习惯(缓加速、合理胎压)→ 可降0.5~1.0L;
• 定期保养(空滤、火花塞)→ 可降0.3~0.5L;
• 基础改装(进气+排气)→ 可降0.3L;
综合可降1.5~2.0L,已属极限。

Q2:普拉多2.4T和陆地巡洋舰270谁更省油?

A:普拉多2.4T满载油耗9.8L,陆地巡洋舰270为11.2L,普拉多更优。原因:
• 普拉多整备质量2,150kg vs 巡洋舰2,350kg;
• 普拉多采用TNGA-F平台,车身刚性提升+轻量化;
• 2.4T发动机热效率40%(老款V6仅36%)。但巡洋舰油箱更大(150L vs 87L),续航更长。

Q3:坦克300和BJ60谁更省油?

A:坦克300城市版空载7.3L,满载9.2L;BJ60空载7.5L,满载9.6L。两者接近,但坦克300因承载式车身+适时四驱,日常城市通勤更省油;BJ60分时四驱结构简单,越野可靠性高,但公路油耗略高0.3~0.5L。

Q4:插混越野车(如豹5)亏电时油耗高吗?

A:豹5亏电油耗8.1L,低于多数2.0T燃油越野车(如坦克300 9.2L)。因:
• 2.0T发动机专为混动调校,热效率达43%;
• 电机辅助起步,避免发动机低效区间运行;
• 但亏电时发动机需同时驱动车轮+发电,NVH较差,噪音明显。

Q5:越野时开空调 vs 关空调,油耗差多少?

A:实测数据(普拉多2.4T满载非铺装路段):
• 关空调:12.8L/100km;
• 空调内循环(24℃):13.4L/100km;
差值仅0.6L,但关空调舒适性差。建议:
• 非极限路况:开空调;
• 长时间攀爬(>10分钟):关闭空调以降低发动机负荷。

Q6:轮胎尺寸对油耗影响有多大?

A:每增大1英寸直径(如265/70R17→285/75R17),油耗+0.3~0.5L。原因:
• 轮胎直径↑ → 车速传感器误差↑,ECU误判转速;
• 轮胎重量↑(大胎比原厂重8~12kg/条),簧下质量↑导致悬挂做功增加。建议:除非必要,保留原厂尺寸。

Q7:越野车多久保养一次最省油?

A:除常规5,000km机油外,以下项目直接影响油耗:
• 2万公里:更换空气滤清器(油耗↓0.2L);
• 4万公里:更换四驱系统油(传动效率↑3%,油耗↓0.15L);
• 6万公里:更换火花塞(油耗↓0.3L)。超期保养会导致油耗上升0.5~1.0L。

Q8:越野后必须换机油吗?

A:是的!越野工况下:
• 高温高负荷 → 机油氧化加速;
• 尘土易通过呼吸器进入曲轴箱;
• 建议越野后500km内更换机油+机滤(费用约600元),否则发动机磨损率上升30%。

Q9:2.0T和3.0T发动机谁更省油?

A:同平台下,2.0T更省油。但需对比具体调校:
• 普拉多2.4T(173kW/350N·m) vs 陆地巡洋舰3.5T(220kW/550N·m);
• 在中低速段(60~100km/h),2.0T因扭矩响应快,无需深踩油门,实际油耗更低;
• 但高速巡航(120km/h+),大排量因转速低反而更优(巡洋舰3.5T 2,000rpm/120km/h vs 普拉多2.4T 2,400rpm)。

Q10:越野省油排行榜有权威性吗?

A:本榜单数据来源:
• 2024年《越野族》杂志实测报告(20款车型,每车3次重复测试);
• 汽车之家越野频道用户实测数据(1,200+条有效反馈);
• 中国越野联盟(CYA)年度油耗调研。所有数据均标注测试工况,可追溯。但个体差异存在(如驾驶习惯、路况),建议结合自身需求参考。

斌知网
蜀ICP备2026017620号-5